ZX Spectrum или Sinclair. Игры в которые играли люди.
В одной из заметок последнего номера журнала "Мир фантастики" упоминалась игра Another World, в которую я играл давным-давно на 286 писюке. Игра меня зацепила и запомнилась насовсем.
Попутно вспомнились мои первые компьютеры и первые игры, в которые приятно было "порубиться" компанией. Вот ведь время-то было! Приходила куча народа и ждала, когда с катушечного магнитофона загрузится игрушка! Причем, сидеть надо было тихо, иначе все собьется и нужно начинать загрузку заново.
Первым компом была "Сура ПК-8000". Редкой убогости машинка. Потом - БК-0010, и наконец - ZX Spectrum или Sinclair 48К. Последний - это что-то. Отличный геймплей и огромное разнообразие игрушек, плюс ко всему этому - такое простое устройство и очень оптимизированная структура памяти. Помню, была какая-то игрушка с миллионом (!) экранов. Попробуйте впихнуть это в 48 Кб оперативки!
В то время, как неуклюжие PC только начали как-то развиваться, Speccy уже имел на борту отличный звуковой процессор и целый багаж игр и утилит. Было даже (и сейчас иногда всплывает) такое явление - демо-сцена, когда не знакомые лично друг с другом люди с помощью отсылки по почте или передачи по цепочке отправляли различные "демки" - графические анимационные файлы со звукорядом. Фактически, это вид компьютерного искусства.
Вобщем, кто не играл на Спектруме, тот не поймет. А кто имел это счастье...Elite, Target Renegade, Saboteur. Даже сейчас некоторые люди все еще на них программируют :).
Кстати, есть масса сообществ ремейкеров - людей, которые занимаются переносом старых игрушек для различных консолей на PC. Нашел ссылки на http://worldofspectrum.org. Это, кстати, самый крупный музей ZX Spectrum. На сайте можно найти практически любые игры и программы, а так же эмуляторы, римейки и прочее, что связано со спекки.
Для тех, кому по душе Amiga или Amstrad тоже найдется немало ссылок и полезных материалов. Надеюсь, не скучно было читать.
А я, похоже, отыскал римейк игрушки Defender of the Crown на PC аж 2003 года. Называется "Robin Hood: Defender of the Crown". Суперская вещь...
Похожие новости.

Bad Boys Blue
Bad Boys Blue – это группа, которая уже достаточно долгое время популярна во всем мире. Группа была создана в конце 1984 года в Германии. Не смотря на то, что трое

МакSим оплатит судебные расходы
В минувший вторник арбитражный суд Москвы взыскал с певицы МакSим пятьдесят тысяч рублей в пользу "Экспресс газеты", которые были потрачены на юридическую помощь в виду иска певицы к

Путеводитель по Северной столице
Те люди, кто хоть однажды приезжал в Северную столицу нашей необъятной родины – город Санкт-Петербург, хотели бы вновь вернуться сюда, чтобы насладиться красотами здешней архитектуры и принять участие в многочисленных
Веселые идеи для девичника
Все зависит от уровня вашей фантазии, если вы владеет очень богатой фантазией, то девичник будет невероятно интересным. Здесь нужно ознакомиться с разными вариантами оформления и проведения такого веселого события. ”Настоящая засада

О бедном гусаре…
Бравые офицеры царской армии 19-го века часто вызывают ассоциации разгульных гуляк, вечных должников и мотов. И это во многих случаях так и было. Вот что об этом говорит сайт www.oboznik.ru, посвященный